一上午时间,她在拼夕夕上花了一万元!
天,钱了太不经花了!
叮铃铃手机***又响了。
还是王浩!
藏月接通:“喂?”
对面默了一下:“那个,刚才是我态度不好,这样,你先来公司,有什么话好好说?
再者说了,你就是要辞职,也得过来办理手续呀,不然社保五险那些你都不要了?”
藏月知道,王浩态度这么好,是因为公司里肯认真做牛马的只有她一人。
为了做方案,她加班是常事,至于有了成效,功劳都是王浩的。
她不是不在意,可每个月七千的房贷,逼得人,不得不低头!
不得不忍气吞声!
“王经理,我刚才己经和你说的够清楚了,我不干了,什么都不需要了,拜拜了您嘞!”
说完,藏月将王浩手机号拉黑,微信拉黑,顺便退出那二十几个工作群。
“月月,你还好吗?
怎么回事?
王经理说你辞职了?”
“藏月,是不是家里出事了?
需要我们帮忙吗?”
“小福,为什么突然辞职?
有什么委屈到公司解决!
你这样影响多不好!”
藏月统一回复同事:“我很好,谢谢大家关心,再见!
祝你们以后平安顺遂!”
至于叫她小福的领导,首接拉黑删除!
买了一上午,太累了。
中午她点了一份儿从来不舍得点的外卖。
用了各种膨胀券优惠券,花了十五。
她上班从来都是自己做好放到保温袋里,中午就用公司微波炉热一下。
健康又营养,最重要的是便宜划算。
门铃响了,穿着黄衣服带着头盔的外卖员将手中的袋子递过来:“您好,您的外卖到了!”
藏月接过来,微笑:“谢谢,辛苦了。”
她快要离开这个世界了,突然觉得一切还都挺可爱。
藏月吃了几口拌饭,紧皱眉头。
好难吃!
油乎乎的!
看来穷有穷的好!
她挺热爱美食,不过现代的东西都太假。
食用油装到油罐车运输,大米里面加香精,就连豆芽,都要加些无根剂,让它只长芽不长根…数不胜数,不胜枚举!
段子都说了:我的命只有一条,各行各业都想要,每天能睁开眼己经是万幸!
到了古代,应该能吃上无添加,纯天然的食物了!
她又隐隐有些期待!
吃完饭,藏月将关于房产的证件都装好,去了小区不远处的房产交易所。
工作人员听说她是卖房后,热情邀请她详谈。
有人给端过来一杯热水。
藏月暗忖:纸杯这东西,也得买,有备无患。
“福女士,您说您的房子是在哪儿?”
“安华小区,A栋,1606,120平米!
房龄5年!”
藏月将手里的手里的文件袋递过来:“这里有详细信息,我手机里有房子的具体照片。”
对面的女子看完后点点头:“您这个位置不错,应该好出手,估计一个月之内就会有消息,您看,我们什么时候可以看房?”
一个月?
那肯定不行呀!
藏月抿唇:“是这样,我急用钱,您帮帮忙,最多2天之内帮我出手,价格好商量。”
看到工作人员很是不可思议,她赶紧补充:“哦,您放心,这房子绝对没有任何问题。”
“行,我尽量试试,那我现在能和您先去看看房子吗?”
“可以!”
藏月和工作人员又返回小区,看了一遍。
工作人员笑道:“福女士,您这房子朝向好,地段好,价格低,放心,应该不难,,您等我消息。”
“好好,太谢谢你了。”
藏月坐着公交去了附近大型菜市场。
她只有4万了,比起那些动辄百亿,还得租库房存货的主角们,着实有些寒碜。
这些钱,一定得花在刀刃上!
她先去了粮油区。
这市场东西东西超级全,而且送货上门。
大豆油买十桶,虽然它容易变质,可空间可以保鲜,这一点不用担心。
玉米油也得来十桶,虽然不适合高温爆炒,可一桶30元,相对而言比较便宜,等将来老了,有三高了,适合用这个。
花生油十桶,热稳定性好,适合高温爆炒,菜籽油,葵花籽油,一样十桶。
橄榄油适合凉拌,而且其他品类的油都可以用猪油代替,这个怕是不行。
“老板,你这橄榄油多少钱,我要品质好些的!”
老板扫了一眼地上选好的五六桶不同种类的油:“10斤装最便宜的50元一桶,最贵的200元一桶,你要200的?”
藏月指了指地上的油:“老板,我选好的这几个种类,一样十桶,橄榄油我要20桶,您看可以给我便宜些吗?”
老板缓缓抬眸,眼角有了笑意:“呦,美女,要这么多,是哪家酒店?”
藏月笑笑:“您能给我便宜些吗?”
“当然可以,”老板拿起计算机,手指上下翻飞:“花生油原价60元,给你按批发价50元一桶,其他的也一样。”
说着计算机噼里啪啦一阵响动:“美女,一共5100元,你给我5000,我让人给你送到家里如何?”
藏月点点头,刷卡,留下地址。
“诶,美女,你这地址不是酒店么?
家里用这么多油?”
藏月笑笑:“嗯,家里送人的。”
只买了一样,就剩下35000了,她心都慌了!
手里没钱,就是虚!
实在不行,还是得薅羊毛,不薅国家的,薅那些不法分子的。
那些做网贷的!
接下来,藏月将整个菜市场的粮油去逛了一遍,柴米油盐酱醋茶,味精鸡精黄豆酱,八角桂皮白豆蔻,陈皮白芷罗汉果…凡是她眼睛看到的,全部买了,光是调料,就花了二万五。
手里只剩下一万元了!
不过,购物真的好神奇,一下午,她竟然一点儿不觉得累,反而特别兴奋。
之所以先买调料和油,就因为她是美食爱好者。
爱吃,也爱做!
平时上班忙,没时间研究,去了古代,她不缺的就是时间,一会儿回去就下载美食视频。
路过有一家商店专卖鸡蛋,3.5一斤,超级便宜,她平时常去的那家商超还得4.5元呢。
整整便宜了一元!
不过,藏月没买!
鸡蛋是鸡下的,古代应该不缺鸡!
剩余的一万,先挑重要的买!